Sant Andreu tiene 72 edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament, el puesto 13 de 73 barrios. La mitad de sus edificios con vivienda es de 1965 o anterior: el puesto 49 de 72 barrios, del más antiguo al más reciente.
Sant Andreu, en blanco, y los 7 barrios que lo tocan
2.816edificios con vivienda
1965año medianopuesto 49 de 72, del más antiguo al más reciente
76,6 %construidos hasta 1980puesto 61 de 72
6.131pisos con certificado vigente
92,4 %con E, F o Gpuesto 42 de 71
72protegidos con ficha propiapuesto 13 de 73, de más a menos
1.338dentro de un conjunto
1960-1969década con más edificios488 edificios
¿Qué antigüedad tienen los edificios de Sant Andreu?
La mitad de los edificios con vivienda de Sant Andreu es de 1965 o anterior. 1.864 de los 2.434 con año conocido (76,6 %) se construyeron en 1980 o antes.
382 de sus 2.816 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.
Edificios con vivienda de Sant Andreu por década de construcción
2.434 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona
Hasta 1979Desde 1980Media de Barcelona
6,2 %<1900
0,7 %1900
3,1 %1910
3,9 %1920
13 %1930
3,2 %1940
6,5 %1950
20 %1960
18 %1970
7,1 %1980
6,0 %1990
8,2 %2000
2,5 %2010
1,2 %2020
Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)
Ver los datos
Década
Edificios
%
Barcelona
Antes de 1900
151
6,2 %
6,5 %
1900-1909
17
0,7 %
0,9 %
1910-1919
76
3,1 %
3,0 %
1920-1929
96
3,9 %
6,8 %
1930-1939
327
13,4 %
11,2 %
1940-1949
79
3,2 %
4,6 %
1950-1959
157
6,5 %
10,4 %
1960-1969
488
20,0 %
21,5 %
1970-1979
433
17,8 %
15,7 %
1980-1989
173
7,1 %
6,4 %
1990-1999
146
6,0 %
4,9 %
2000-2009
200
8,2 %
5,3 %
2010-2019
62
2,5 %
1,7 %
2020-2026
29
1,2 %
1,1 %
Calificación energética de los pisos de Sant Andreu
5.663 de los 6.131 pisos con certificado energético vigente de Sant Andreu (92,4 %) tienen una calificación E, F o G.
Es el puesto 42 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.
Calificación energética de los pisos de Sant Andreu
6.131 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona
Barcelona
A180,3 %
B300,5 %
C821,3 %
D3385,5 %
E3.80362,0 %
F79413,0 %
G1.06617,4 %
92,4 %E, F o GBarcelona: 91,7 %
Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)
Ver los datos
Calificación
Pisos
%
Barcelona
A
18
0,3 %
0,2 %
B
30
0,5 %
0,3 %
C
82
1,3 %
1,1 %
D
338
5,5 %
6,7 %
E
3.803
62,0 %
62,5 %
F
794
13,0 %
12,4 %
G
1.066
17,4 %
16,8 %
Edificios protegidos de Sant Andreu
72 edificios de Sant Andreu tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.338 más están dentro de un conjunto protegido.
Edificios protegidos de Sant Andreu por nivel
Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament
72edificios con ficha propia
2nivel A · interés nacional
6nivel B · interés local
45nivel C · interés urbanístico
19nivel D · interés documental
= 1 edificio
1.338dentro de un conjunto protegido
Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)
Ver los datos
Nivel
Edificios
%
A · interés nacional
2
2,8 %
B · interés local
6
8,3 %
C · interés urbanístico
45
62,5 %
D · interés documental
19
26,4 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)
1.338
—
52 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 72.
Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.
Responsable de la página:Meritxell Roca
Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional
Cookies en rehabilitacionbarcelona.com
Usamos cookies técnicas necesarias para que la web funcione. Solo si lo
aceptas, usaremos cookies analíticas para entender de forma anónima cómo se
usa el sitio y mejorarlo. Puedes aceptar, rechazar o configurar tu elección.
Elige qué cookies permites. Las técnicas son imprescindibles y no se pueden desactivar.
Puedes cambiar esta decisión cuando quieras desde el enlace «Configurar cookies» del pie de página.
Cookies técnicas (necesarias)Siempre activas
Necesarias para el funcionamiento básico del sitio y para recordar tu propia elección sobre
cookies. No identifican personalmente ni se usan para seguimiento.
Cookies analíticas
Nos ayudan a medir de forma agregada y anónima qué contenidos se visitan, para
mejorar la web. Usamos Google Analytics (GA4), que solo se carga si lo aceptas
aquí; si lo rechazas, no se ejecuta ningún script de seguimiento.