Rehabilitación Barcelona

Sant Andreu · datos de octubre de 2026

Estado de los edificios de Sant Andreu

Sant Andreu tiene 72 edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament, el puesto 13 de 73 barrios. La mitad de sus edificios con vivienda es de 1965 o anterior: el puesto 49 de 72 barrios, del más antiguo al más reciente.

  • 2.816edificios con vivienda
  • 1965año medianopuesto 49 de 72, del más antiguo al más reciente
  • 76,6 %construidos hasta 1980puesto 61 de 72
  • 6.131pisos con certificado vigente
  • 92,4 %con E, F o Gpuesto 42 de 71
  • 72protegidos con ficha propiapuesto 13 de 73, de más a menos
  • 1.338dentro de un conjunto
  • 1960-1969década con más edificios488 edificios

¿Qué antigüedad tienen los edificios de Sant Andreu?

La mitad de los edificios con vivienda de Sant Andreu es de 1965 o anterior. 1.864 de los 2.434 con año conocido (76,6 %) se construyeron en 1980 o antes.

382 de sus 2.816 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.

Edificios con vivienda de Sant Andreu por década de construcción

2.434 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona

Hasta 1979 Desde 1980 Media de Barcelona
  1. 6,2 % <1900
  2. 0,7 % 1900
  3. 3,1 % 1910
  4. 3,9 % 1920
  5. 13 % 1930
  6. 3,2 % 1940
  7. 6,5 % 1950
  8. 20 % 1960
  9. 18 % 1970
  10. 7,1 % 1980
  11. 6,0 % 1990
  12. 8,2 % 2000
  13. 2,5 % 2010
  14. 1,2 % 2020

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)

Ver los datos
DécadaEdificios%Barcelona
Antes de 19001516,2 %6,5 %
1900-1909170,7 %0,9 %
1910-1919763,1 %3,0 %
1920-1929963,9 %6,8 %
1930-193932713,4 %11,2 %
1940-1949793,2 %4,6 %
1950-19591576,5 %10,4 %
1960-196948820,0 %21,5 %
1970-197943317,8 %15,7 %
1980-19891737,1 %6,4 %
1990-19991466,0 %4,9 %
2000-20092008,2 %5,3 %
2010-2019622,5 %1,7 %
2020-2026291,2 %1,1 %

Calificación energética de los pisos de Sant Andreu

5.663 de los 6.131 pisos con certificado energético vigente de Sant Andreu (92,4 %) tienen una calificación E, F o G.

Es el puesto 42 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.

Calificación energética de los pisos de Sant Andreu

6.131 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona

Barcelona
  1. A 18 0,3 %
  2. B 30 0,5 %
  3. C 82 1,3 %
  4. D 338 5,5 %
  1. E 3.803 62,0 %
  2. F 794 13,0 %
  3. G 1.066 17,4 %

92,4 %E, F o GBarcelona: 91,7 %

Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)

Ver los datos
CalificaciónPisos%Barcelona
A180,3 %0,2 %
B300,5 %0,3 %
C821,3 %1,1 %
D3385,5 %6,7 %
E3.80362,0 %62,5 %
F79413,0 %12,4 %
G1.06617,4 %16,8 %

Edificios protegidos de Sant Andreu

72 edificios de Sant Andreu tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.338 más están dentro de un conjunto protegido.

Edificios protegidos de Sant Andreu por nivel

Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament

72edificios con ficha propia
  • 2 nivel A · interés nacional
  • 6 nivel B · interés local
  • 45 nivel C · interés urbanístico
  • 19 nivel D · interés documental

= 1 edificio

  • 1.338 dentro de un conjunto protegido

Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)

Ver los datos
NivelEdificios%
A · interés nacional22,8 %
B · interés local68,3 %
C · interés urbanístico4562,5 %
D · interés documental1926,4 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)1.338—

52 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 72.

Sant Andreu y sus barrios vecinos

Los edificios de Sant Andreu tienen, de mediana, el mismo año que los de Vilapicina i la Torre Llobeta (1965).

Sant Andreu y sus barrios vecinos

  • Sant Andreu
  • Barrios que lo tocan

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro, el ICAEN y el catálogo de patrimonio · límites oficiales de barrio, 12-11-2024

Sant Andreu 196576,6 %92,4 %
Vilapicina i la Torre Llobeta 196585,1 %95,8 %
Porta 196683,6 %95,0 %
la Prosperitat 196784,6 %96,4 %
la Trinitat Vella 196781,6 %94,8 %
Baró de Viver Pocos datosPocos datos92,4 %
el Bon Pastor 196777,0 %94,4 %
la Sagrera 196975,0 %94,2 %

¿Vives en Sant Andreu? Escribe la dirección de tu edificio y te decimos de qué año es, cómo están certificados sus pisos y si está protegido.

Comprueba un edificio de Sant Andreu

Fuentes y cómo citar estos datos

Datos de octubre de 2026, elaborados a partir del Catastro, del ICAEN, del catálogo de patrimonio del Ajuntament y de los límites oficiales de barrio.

Fuente: GC Rehabilitación Barcelona, “Estado de los edificios de Sant Andreu”, octubre de 2026.

Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.

Responsable de la página: Meritxell Roca

Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional