Estado de los edificios de l'Antiga Esquerra de l'Eixample
L'Antiga Esquerra de l'Eixample es el décimo barrio de Barcelona con los edificios más antiguos: la mitad de sus edificios con vivienda es de 1944 o anterior. Tiene 46 edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament, el puesto 16 de 73 barrios.
L'Antiga Esquerra de l'Eixample, en blanco, y los 5 barrios que lo tocan
1.484edificios con vivienda
1944año medianopuesto 10 de 72, del más antiguo al más reciente
87,3 %construidos hasta 1980puesto 23 de 72
6.466pisos con certificado vigente
90,3 %con E, F o Gpuesto 54 de 71
46protegidos con ficha propiapuesto 16 de 73, de más a menos
1.569dentro de un conjunto
1960-1969década con más edificios171 edificios
¿Qué antigüedad tienen los edificios de l'Antiga Esquerra de l'Eixample?
La mitad de los edificios con vivienda de l'Antiga Esquerra de l'Eixample es de 1944 o anterior. 987 de los 1.131 con año conocido (87,3 %) se construyeron en 1980 o antes.
353 de sus 1.484 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.
Edificios con vivienda de l'Antiga Esquerra de l'Eixample por década de construcción
1.131 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona
Hasta 1979Desde 1980Media de Barcelona
8,7 %<1900
5,0 %1900
10 %1910
11 %1920
11 %1930
6,2 %1940
6,7 %1950
15 %1960
12 %1970
5,9 %1980
2,5 %1990
3,6 %2000
1,8 %2010
0,5 %2020
Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)
Ver los datos
Década
Edificios
%
Barcelona
Antes de 1900
98
8,7 %
6,5 %
1900-1909
57
5,0 %
0,9 %
1910-1919
115
10,2 %
3,0 %
1920-1929
124
11,0 %
6,8 %
1930-1939
122
10,8 %
11,2 %
1940-1949
70
6,2 %
4,6 %
1950-1959
76
6,7 %
10,4 %
1960-1969
171
15,1 %
21,5 %
1970-1979
136
12,0 %
15,7 %
1980-1989
67
5,9 %
6,4 %
1990-1999
28
2,5 %
4,9 %
2000-2009
41
3,6 %
5,3 %
2010-2019
20
1,8 %
1,7 %
2020-2026
6
0,5 %
1,1 %
Calificación energética de los pisos de l'Antiga Esquerra de l'Eixample
5.842 de los 6.466 pisos con certificado energético vigente de l'Antiga Esquerra de l'Eixample (90,3 %) tienen una calificación E, F o G.
Es el puesto 54 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.
Calificación energética de los pisos de l'Antiga Esquerra de l'Eixample
6.466 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona
Barcelona
A20,03 %
B290,4 %
C691,1 %
D5248,1 %
E4.39768,0 %
F68410,6 %
G76111,8 %
90,3 %E, F o GBarcelona: 91,7 %
Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)
Ver los datos
Calificación
Pisos
%
Barcelona
A
2
0,03 %
0,2 %
B
29
0,4 %
0,3 %
C
69
1,1 %
1,1 %
D
524
8,1 %
6,7 %
E
4.397
68,0 %
62,5 %
F
684
10,6 %
12,4 %
G
761
11,8 %
16,8 %
Edificios protegidos de l'Antiga Esquerra de l'Eixample
46 edificios de l'Antiga Esquerra de l'Eixample tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.569 más están dentro de un conjunto protegido.
Edificios protegidos de l'Antiga Esquerra de l'Eixample por nivel
Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament
46edificios con ficha propia
2nivel A · interés nacional
27nivel B · interés local
17nivel C · interés urbanístico
0nivel D · interés documental
= 1 edificio
1.569dentro de un conjunto protegido
Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)
Ver los datos
Nivel
Edificios
%
A · interés nacional
2
4,3 %
B · interés local
27
58,7 %
C · interés urbanístico
17
37,0 %
D · interés documental
0
0,0 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)
1.569
—
32 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 46.
¿Vives en l'Antiga Esquerra de l'Eixample? Escribe la dirección de tu edificio y te decimos de qué año es, cómo están certificados sus pisos y si está protegido.
Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.
Responsable de la página:Meritxell Roca
Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional
Cookies en rehabilitacionbarcelona.com
Usamos cookies técnicas necesarias para que la web funcione. Solo si lo
aceptas, usaremos cookies analíticas para entender de forma anónima cómo se
usa el sitio y mejorarlo. Puedes aceptar, rechazar o configurar tu elección.
Elige qué cookies permites. Las técnicas son imprescindibles y no se pueden desactivar.
Puedes cambiar esta decisión cuando quieras desde el enlace «Configurar cookies» del pie de página.
Cookies técnicas (necesarias)Siempre activas
Necesarias para el funcionamiento básico del sitio y para recordar tu propia elección sobre
cookies. No identifican personalmente ni se usan para seguimiento.
Cookies analíticas
Nos ayudan a medir de forma agregada y anónima qué contenidos se visitan, para
mejorar la web. Usamos Google Analytics (GA4), que solo se carga si lo aceptas
aquí; si lo rechazas, no se ejecuta ningún script de seguimiento.