Rehabilitación Barcelona

Eixample · datos de octubre de 2026

Estado de los edificios de l'Antiga Esquerra de l'Eixample

L'Antiga Esquerra de l'Eixample es el décimo barrio de Barcelona con los edificios más antiguos: la mitad de sus edificios con vivienda es de 1944 o anterior. Tiene 46 edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament, el puesto 16 de 73 barrios.

  • 1.484edificios con vivienda
  • 1944año medianopuesto 10 de 72, del más antiguo al más reciente
  • 87,3 %construidos hasta 1980puesto 23 de 72
  • 6.466pisos con certificado vigente
  • 90,3 %con E, F o Gpuesto 54 de 71
  • 46protegidos con ficha propiapuesto 16 de 73, de más a menos
  • 1.569dentro de un conjunto
  • 1960-1969década con más edificios171 edificios

¿Qué antigüedad tienen los edificios de l'Antiga Esquerra de l'Eixample?

La mitad de los edificios con vivienda de l'Antiga Esquerra de l'Eixample es de 1944 o anterior. 987 de los 1.131 con año conocido (87,3 %) se construyeron en 1980 o antes.

353 de sus 1.484 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.

Edificios con vivienda de l'Antiga Esquerra de l'Eixample por década de construcción

1.131 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona

Hasta 1979 Desde 1980 Media de Barcelona
  1. 8,7 % <1900
  2. 5,0 % 1900
  3. 10 % 1910
  4. 11 % 1920
  5. 11 % 1930
  6. 6,2 % 1940
  7. 6,7 % 1950
  8. 15 % 1960
  9. 12 % 1970
  10. 5,9 % 1980
  11. 2,5 % 1990
  12. 3,6 % 2000
  13. 1,8 % 2010
  14. 0,5 % 2020

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)

Ver los datos
DécadaEdificios%Barcelona
Antes de 1900988,7 %6,5 %
1900-1909575,0 %0,9 %
1910-191911510,2 %3,0 %
1920-192912411,0 %6,8 %
1930-193912210,8 %11,2 %
1940-1949706,2 %4,6 %
1950-1959766,7 %10,4 %
1960-196917115,1 %21,5 %
1970-197913612,0 %15,7 %
1980-1989675,9 %6,4 %
1990-1999282,5 %4,9 %
2000-2009413,6 %5,3 %
2010-2019201,8 %1,7 %
2020-202660,5 %1,1 %

Calificación energética de los pisos de l'Antiga Esquerra de l'Eixample

5.842 de los 6.466 pisos con certificado energético vigente de l'Antiga Esquerra de l'Eixample (90,3 %) tienen una calificación E, F o G.

Es el puesto 54 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.

Calificación energética de los pisos de l'Antiga Esquerra de l'Eixample

6.466 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona

Barcelona
  1. A 2 0,03 %
  2. B 29 0,4 %
  3. C 69 1,1 %
  4. D 524 8,1 %
  1. E 4.397 68,0 %
  2. F 684 10,6 %
  3. G 761 11,8 %

90,3 %E, F o GBarcelona: 91,7 %

Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)

Ver los datos
CalificaciónPisos%Barcelona
A20,03 %0,2 %
B290,4 %0,3 %
C691,1 %1,1 %
D5248,1 %6,7 %
E4.39768,0 %62,5 %
F68410,6 %12,4 %
G76111,8 %16,8 %

Edificios protegidos de l'Antiga Esquerra de l'Eixample

46 edificios de l'Antiga Esquerra de l'Eixample tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.569 más están dentro de un conjunto protegido.

Edificios protegidos de l'Antiga Esquerra de l'Eixample por nivel

Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament

46edificios con ficha propia
  • 2 nivel A · interés nacional
  • 27 nivel B · interés local
  • 17 nivel C · interés urbanístico
  • 0 nivel D · interés documental

= 1 edificio

  • 1.569 dentro de un conjunto protegido

Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)

Ver los datos
NivelEdificios%
A · interés nacional24,3 %
B · interés local2758,7 %
C · interés urbanístico1737,0 %
D · interés documental00,0 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)1.569—

32 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 46.

L'Antiga Esquerra de l'Eixample y sus barrios vecinos

Los edificios de l'Antiga Esquerra de l'Eixample son, de mediana, 4 años más recientes que los de la Dreta de l'Eixample (1944 frente a 1940).

L'Antiga Esquerra de l'Eixample y sus barrios vecinos

  • l'Antiga Esquerra de l'Eixample
  • Barrios que lo tocan

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro, el ICAEN y el catálogo de patrimonio · límites oficiales de barrio, 12-11-2024

l'Antiga Esquerra de l'Eixample 194487,3 %90,3 %
la Dreta de l'Eixample 194081,1 %85,2 %
la Nova Esquerra de l'Eixample 196280,8 %90,8 %
Sant Antoni 195187,7 %91,9 %
les Corts 196977,4 %89,6 %
Sant Gervasi - Galvany 196287,9 %84,8 %

¿Vives en l'Antiga Esquerra de l'Eixample? Escribe la dirección de tu edificio y te decimos de qué año es, cómo están certificados sus pisos y si está protegido.

Comprueba un edificio de l'Antiga Esquerra de l'Eixample

Fuentes y cómo citar estos datos

Datos de octubre de 2026, elaborados a partir del Catastro, del ICAEN, del catálogo de patrimonio del Ajuntament y de los límites oficiales de barrio.

Fuente: GC Rehabilitación Barcelona, “Estado de los edificios de l'Antiga Esquerra de l'Eixample”, octubre de 2026.

Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.

Responsable de la página: Meritxell Roca

Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional