Sant Antoni tiene 9 edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament, el puesto 38 de 73 barrios. La mitad de sus edificios con vivienda es de 1951 o anterior: el puesto 14 de 72 barrios, del más antiguo al más reciente.
Sant Antoni, en blanco, y los 5 barrios que lo tocan
1.052edificios con vivienda
1951año medianopuesto 14 de 72, del más antiguo al más reciente
87,7 %construidos hasta 1980puesto 20 de 72
5.146pisos con certificado vigente
91,9 %con E, F o Gpuesto 46 de 71
9protegidos con ficha propiapuesto 38 de 73, de más a menos
1.120dentro de un conjunto
1970-1979década con más edificios160 edificios
¿Qué antigüedad tienen los edificios de Sant Antoni?
La mitad de los edificios con vivienda de Sant Antoni es de 1951 o anterior. 735 de los 838 con año conocido (87,7 %) se construyeron en 1980 o antes.
214 de sus 1.052 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.
Edificios con vivienda de Sant Antoni por década de construcción
838 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona
Hasta 1979Desde 1980Media de Barcelona
13 %<1900
1,8 %1900
7,2 %1910
13 %1920
9,4 %1930
3,9 %1940
4,1 %1950
14 %1960
19 %1970
6,9 %1980
3,5 %1990
3,2 %2000
1,0 %2010
0,4 %2020
Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)
Ver los datos
Década
Edificios
%
Barcelona
Antes de 1900
113
13,5 %
6,5 %
1900-1909
15
1,8 %
0,9 %
1910-1919
60
7,2 %
3,0 %
1920-1929
105
12,5 %
6,8 %
1930-1939
79
9,4 %
11,2 %
1940-1949
33
3,9 %
4,6 %
1950-1959
34
4,1 %
10,4 %
1960-1969
114
13,6 %
21,5 %
1970-1979
160
19,1 %
15,7 %
1980-1989
58
6,9 %
6,4 %
1990-1999
29
3,5 %
4,9 %
2000-2009
27
3,2 %
5,3 %
2010-2019
8
1,0 %
1,7 %
2020-2026
3
0,4 %
1,1 %
Calificación energética de los pisos de Sant Antoni
4.731 de los 5.146 pisos con certificado energético vigente de Sant Antoni (91,9 %) tienen una calificación E, F o G.
Es el puesto 46 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.
Calificación energética de los pisos de Sant Antoni
5.146 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona
Barcelona
A20,04 %
B30,06 %
C380,7 %
D3727,2 %
E3.48267,7 %
F56511,0 %
G68413,3 %
91,9 %E, F o GBarcelona: 91,7 %
Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)
Ver los datos
Calificación
Pisos
%
Barcelona
A
2
0,04 %
0,2 %
B
3
0,06 %
0,3 %
C
38
0,7 %
1,1 %
D
372
7,2 %
6,7 %
E
3.482
67,7 %
62,5 %
F
565
11,0 %
12,4 %
G
684
13,3 %
16,8 %
Edificios protegidos de Sant Antoni
9 edificios de Sant Antoni tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.120 más están dentro de un conjunto protegido.
Edificios protegidos de Sant Antoni por nivel
Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament
9edificios con ficha propia
0nivel A · interés nacional
1nivel B · interés local
8nivel C · interés urbanístico
0nivel D · interés documental
= 1 edificio
1.120dentro de un conjunto protegido
Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)
Ver los datos
Nivel
Edificios
%
A · interés nacional
0
0,0 %
B · interés local
1
11,1 %
C · interés urbanístico
8
88,9 %
D · interés documental
0
0,0 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)
1.120
—
7 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 9.
Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.
Responsable de la página:Meritxell Roca
Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional
Cookies en rehabilitacionbarcelona.com
Usamos cookies técnicas necesarias para que la web funcione. Solo si lo
aceptas, usaremos cookies analíticas para entender de forma anónima cómo se
usa el sitio y mejorarlo. Puedes aceptar, rechazar o configurar tu elección.
Elige qué cookies permites. Las técnicas son imprescindibles y no se pueden desactivar.
Puedes cambiar esta decisión cuando quieras desde el enlace «Configurar cookies» del pie de página.
Cookies técnicas (necesarias)Siempre activas
Necesarias para el funcionamiento básico del sitio y para recordar tu propia elección sobre
cookies. No identifican personalmente ni se usan para seguimiento.
Cookies analíticas
Nos ayudan a medir de forma agregada y anónima qué contenidos se visitan, para
mejorar la web. Usamos Google Analytics (GA4), que solo se carga si lo aceptas
aquí; si lo rechazas, no se ejecuta ningún script de seguimiento.