Rehabilitación Barcelona

Eixample · datos de octubre de 2026

Estado de los edificios de Sant Antoni

Sant Antoni tiene 9 edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament, el puesto 38 de 73 barrios. La mitad de sus edificios con vivienda es de 1951 o anterior: el puesto 14 de 72 barrios, del más antiguo al más reciente.

  • 1.052edificios con vivienda
  • 1951año medianopuesto 14 de 72, del más antiguo al más reciente
  • 87,7 %construidos hasta 1980puesto 20 de 72
  • 5.146pisos con certificado vigente
  • 91,9 %con E, F o Gpuesto 46 de 71
  • 9protegidos con ficha propiapuesto 38 de 73, de más a menos
  • 1.120dentro de un conjunto
  • 1970-1979década con más edificios160 edificios

¿Qué antigüedad tienen los edificios de Sant Antoni?

La mitad de los edificios con vivienda de Sant Antoni es de 1951 o anterior. 735 de los 838 con año conocido (87,7 %) se construyeron en 1980 o antes.

214 de sus 1.052 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.

Edificios con vivienda de Sant Antoni por década de construcción

838 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona

Hasta 1979 Desde 1980 Media de Barcelona
  1. 13 % <1900
  2. 1,8 % 1900
  3. 7,2 % 1910
  4. 13 % 1920
  5. 9,4 % 1930
  6. 3,9 % 1940
  7. 4,1 % 1950
  8. 14 % 1960
  9. 19 % 1970
  10. 6,9 % 1980
  11. 3,5 % 1990
  12. 3,2 % 2000
  13. 1,0 % 2010
  14. 0,4 % 2020

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)

Ver los datos
DécadaEdificios%Barcelona
Antes de 190011313,5 %6,5 %
1900-1909151,8 %0,9 %
1910-1919607,2 %3,0 %
1920-192910512,5 %6,8 %
1930-1939799,4 %11,2 %
1940-1949333,9 %4,6 %
1950-1959344,1 %10,4 %
1960-196911413,6 %21,5 %
1970-197916019,1 %15,7 %
1980-1989586,9 %6,4 %
1990-1999293,5 %4,9 %
2000-2009273,2 %5,3 %
2010-201981,0 %1,7 %
2020-202630,4 %1,1 %

Calificación energética de los pisos de Sant Antoni

4.731 de los 5.146 pisos con certificado energético vigente de Sant Antoni (91,9 %) tienen una calificación E, F o G.

Es el puesto 46 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.

Calificación energética de los pisos de Sant Antoni

5.146 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona

Barcelona
  1. A 2 0,04 %
  2. B 3 0,06 %
  3. C 38 0,7 %
  4. D 372 7,2 %
  1. E 3.482 67,7 %
  2. F 565 11,0 %
  3. G 684 13,3 %

91,9 %E, F o GBarcelona: 91,7 %

Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)

Ver los datos
CalificaciónPisos%Barcelona
A20,04 %0,2 %
B30,06 %0,3 %
C380,7 %1,1 %
D3727,2 %6,7 %
E3.48267,7 %62,5 %
F56511,0 %12,4 %
G68413,3 %16,8 %

Edificios protegidos de Sant Antoni

9 edificios de Sant Antoni tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.120 más están dentro de un conjunto protegido.

Edificios protegidos de Sant Antoni por nivel

Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament

9edificios con ficha propia
  • 0 nivel A · interés nacional
  • 1 nivel B · interés local
  • 8 nivel C · interés urbanístico
  • 0 nivel D · interés documental

= 1 edificio

  • 1.120 dentro de un conjunto protegido

Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)

Ver los datos
NivelEdificios%
A · interés nacional00,0 %
B · interés local111,1 %
C · interés urbanístico888,9 %
D · interés documental00,0 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)1.120—

7 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 9.

Sant Antoni y sus barrios vecinos

Los edificios de Sant Antoni son, de mediana, 7 años más recientes que los de l'Antiga Esquerra de l'Eixample (1951 frente a 1944).

Sant Antoni y sus barrios vecinos

  • Sant Antoni
  • Barrios que lo tocan

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro, el ICAEN y el catálogo de patrimonio · límites oficiales de barrio, 12-11-2024

Sant Antoni 195187,7 %91,9 %
el Raval 188689,1 %92,6 %
la Dreta de l'Eixample 194081,1 %85,2 %
l'Antiga Esquerra de l'Eixample 194487,3 %90,3 %
la Nova Esquerra de l'Eixample 196280,8 %90,8 %
el Poble-sec 193689,3 %95,3 %

¿Vives en Sant Antoni? Escribe la dirección de tu edificio y te decimos de qué año es, cómo están certificados sus pisos y si está protegido.

Comprueba un edificio de Sant Antoni

Fuentes y cómo citar estos datos

Datos de octubre de 2026, elaborados a partir del Catastro, del ICAEN, del catálogo de patrimonio del Ajuntament y de los límites oficiales de barrio.

Fuente: GC Rehabilitación Barcelona, “Estado de los edificios de Sant Antoni”, octubre de 2026.

Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.

Responsable de la página: Meritxell Roca

Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional