Rehabilitación Barcelona

Sants-Montjuïc · datos de octubre de 2026

Estado de los edificios del Poble-sec

El Poble-sec es el sexto barrio de Barcelona con los edificios más antiguos: la mitad de sus edificios con vivienda es de 1936 o anterior. Y también el sexto con más edificios protegidos: 146 tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament.

  • 1.457edificios con vivienda
  • 1936año medianopuesto 6 de 72, del más antiguo al más reciente
  • 89,3 %construidos hasta 1980puesto 12 de 72
  • 5.337pisos con certificado vigente
  • 95,3 %con E, F o Gpuesto 15 de 71
  • 146protegidos con ficha propiapuesto 6 de 73, de más a menos
  • 1.110dentro de un conjunto
  • 1930-1939década con más edificios296 edificios

¿Qué antigüedad tienen los edificios del Poble-sec?

La mitad de los edificios con vivienda del Poble-sec es de 1936 o anterior. 1.173 de los 1.313 con año conocido (89,3 %) se construyeron en 1980 o antes.

144 de sus 1.457 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.

Edificios con vivienda del Poble-sec por década de construcción

1.313 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona

Hasta 1979 Desde 1980 Media de Barcelona
  1. 9,9 % <1900
  2. 3,5 % 1900
  3. 7,2 % 1910
  4. 10 % 1920
  5. 23 % 1930
  6. 5,0 % 1940
  7. 6,6 % 1950
  8. 11 % 1960
  9. 12 % 1970
  10. 4,5 % 1980
  11. 3,2 % 1990
  12. 2,7 % 2000
  13. 1,1 % 2010
  14. 0,6 % 2020

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)

Ver los datos
DécadaEdificios%Barcelona
Antes de 19001309,9 %6,5 %
1900-1909463,5 %0,9 %
1910-1919957,2 %3,0 %
1920-192913310,1 %6,8 %
1930-193929622,5 %11,2 %
1940-1949665,0 %4,6 %
1950-1959876,6 %10,4 %
1960-196914511,0 %21,5 %
1970-197915511,8 %15,7 %
1980-1989594,5 %6,4 %
1990-1999423,2 %4,9 %
2000-2009362,7 %5,3 %
2010-2019151,1 %1,7 %
2020-202680,6 %1,1 %

Calificación energética de los pisos del Poble-sec

5.085 de los 5.337 pisos con certificado energético vigente del Poble-sec (95,3 %) tienen una calificación E, F o G.

Es el puesto 15 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.

Calificación energética de los pisos del Poble-sec

5.337 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona

Barcelona
  1. A 0 0,0 %
  2. B 5 0,09 %
  3. C 23 0,4 %
  4. D 224 4,2 %
  1. E 3.316 62,1 %
  2. F 696 13,0 %
  3. G 1.073 20,1 %

95,3 %E, F o GBarcelona: 91,7 %

Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)

Ver los datos
CalificaciónPisos%Barcelona
A00,0 %0,2 %
B50,09 %0,3 %
C230,4 %1,1 %
D2244,2 %6,7 %
E3.31662,1 %62,5 %
F69613,0 %12,4 %
G1.07320,1 %16,8 %

Edificios protegidos del Poble-sec

146 edificios del Poble-sec tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.110 más están dentro de un conjunto protegido.

Edificios protegidos del Poble-sec por nivel

Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament

146edificios con ficha propia
  • 5 nivel A · interés nacional
  • 44 nivel B · interés local
  • 76 nivel C · interés urbanístico
  • 21 nivel D · interés documental

= 1 edificio

  • 1.110 dentro de un conjunto protegido

Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)

Ver los datos
NivelEdificios%
A · interés nacional53,4 %
B · interés local4430,1 %
C · interés urbanístico7652,1 %
D · interés documental2114,4 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)1.110—

127 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 146.

El Poble-sec y sus barrios vecinos

Los edificios del Poble-sec son, de mediana, 15 años más antiguos que los de Sant Antoni (1936 frente a 1951).

El Poble-sec y sus barrios vecinos

  • el Poble-sec
  • Barrios que lo tocan

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro, el ICAEN y el catálogo de patrimonio · límites oficiales de barrio, 12-11-2024

el Poble-sec 193689,3 %95,3 %
el Raval 188689,1 %92,6 %
la Nova Esquerra de l'Eixample 196280,8 %90,8 %
Sant Antoni 195187,7 %91,9 %
la Marina del Prat Vermell 196557,1 %Pocos datos
la Marina de Port 196972,5 %93,1 %
la Font de la Guatlla 196078,6 %94,6 %
Hostafrancs 195479,1 %93,1 %

¿Vives en el Poble-sec? Escribe la dirección de tu edificio y te decimos de qué año es, cómo están certificados sus pisos y si está protegido.

Comprueba un edificio del Poble-sec

Fuentes y cómo citar estos datos

Datos de octubre de 2026, elaborados a partir del Catastro, del ICAEN, del catálogo de patrimonio del Ajuntament y de los límites oficiales de barrio.

Fuente: GC Rehabilitación Barcelona, “Estado de los edificios del Poble-sec”, octubre de 2026.

Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.

Responsable de la página: Meritxell Roca

Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional