El Poble-sec es el sexto barrio de Barcelona con los edificios más antiguos: la mitad de sus edificios con vivienda es de 1936 o anterior. Y también el sexto con más edificios protegidos: 146 tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament.
El Poble-sec, en blanco, y los 7 barrios que lo tocan
1.457edificios con vivienda
1936año medianopuesto 6 de 72, del más antiguo al más reciente
89,3 %construidos hasta 1980puesto 12 de 72
5.337pisos con certificado vigente
95,3 %con E, F o Gpuesto 15 de 71
146protegidos con ficha propiapuesto 6 de 73, de más a menos
1.110dentro de un conjunto
1930-1939década con más edificios296 edificios
¿Qué antigüedad tienen los edificios del Poble-sec?
La mitad de los edificios con vivienda del Poble-sec es de 1936 o anterior. 1.173 de los 1.313 con año conocido (89,3 %) se construyeron en 1980 o antes.
144 de sus 1.457 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.
Edificios con vivienda del Poble-sec por década de construcción
1.313 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona
Hasta 1979Desde 1980Media de Barcelona
9,9 %<1900
3,5 %1900
7,2 %1910
10 %1920
23 %1930
5,0 %1940
6,6 %1950
11 %1960
12 %1970
4,5 %1980
3,2 %1990
2,7 %2000
1,1 %2010
0,6 %2020
Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)
Ver los datos
Década
Edificios
%
Barcelona
Antes de 1900
130
9,9 %
6,5 %
1900-1909
46
3,5 %
0,9 %
1910-1919
95
7,2 %
3,0 %
1920-1929
133
10,1 %
6,8 %
1930-1939
296
22,5 %
11,2 %
1940-1949
66
5,0 %
4,6 %
1950-1959
87
6,6 %
10,4 %
1960-1969
145
11,0 %
21,5 %
1970-1979
155
11,8 %
15,7 %
1980-1989
59
4,5 %
6,4 %
1990-1999
42
3,2 %
4,9 %
2000-2009
36
2,7 %
5,3 %
2010-2019
15
1,1 %
1,7 %
2020-2026
8
0,6 %
1,1 %
Calificación energética de los pisos del Poble-sec
5.085 de los 5.337 pisos con certificado energético vigente del Poble-sec (95,3 %) tienen una calificación E, F o G.
Es el puesto 15 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.
Calificación energética de los pisos del Poble-sec
5.337 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona
Barcelona
A00,0 %
B50,09 %
C230,4 %
D2244,2 %
E3.31662,1 %
F69613,0 %
G1.07320,1 %
95,3 %E, F o GBarcelona: 91,7 %
Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)
Ver los datos
Calificación
Pisos
%
Barcelona
A
0
0,0 %
0,2 %
B
5
0,09 %
0,3 %
C
23
0,4 %
1,1 %
D
224
4,2 %
6,7 %
E
3.316
62,1 %
62,5 %
F
696
13,0 %
12,4 %
G
1.073
20,1 %
16,8 %
Edificios protegidos del Poble-sec
146 edificios del Poble-sec tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.110 más están dentro de un conjunto protegido.
Edificios protegidos del Poble-sec por nivel
Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament
146edificios con ficha propia
5nivel A · interés nacional
44nivel B · interés local
76nivel C · interés urbanístico
21nivel D · interés documental
= 1 edificio
1.110dentro de un conjunto protegido
Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)
Ver los datos
Nivel
Edificios
%
A · interés nacional
5
3,4 %
B · interés local
44
30,1 %
C · interés urbanístico
76
52,1 %
D · interés documental
21
14,4 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)
1.110
—
127 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 146.
CPalauet Albéniz (edifici original) i Jardins Escultòrics Joan MaragallAv. Estadi, 65-69Ficha del Ajuntament ↗
CParc del Laribal: Jardins i Escola del Bosc, Font del Gat, Jardins i Restaurant Font del Gat, antic Roserar o Jardins de la Torre de la Colla Del'arrósAv. Estadi, 71-73Ficha del Ajuntament ↗
Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.
Responsable de la página:Meritxell Roca
Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional
Cookies en rehabilitacionbarcelona.com
Usamos cookies técnicas necesarias para que la web funcione. Solo si lo
aceptas, usaremos cookies analíticas para entender de forma anónima cómo se
usa el sitio y mejorarlo. Puedes aceptar, rechazar o configurar tu elección.
Elige qué cookies permites. Las técnicas son imprescindibles y no se pueden desactivar.
Puedes cambiar esta decisión cuando quieras desde el enlace «Configurar cookies» del pie de página.
Cookies técnicas (necesarias)Siempre activas
Necesarias para el funcionamiento básico del sitio y para recordar tu propia elección sobre
cookies. No identifican personalmente ni se usan para seguimiento.
Cookies analíticas
Nos ayudan a medir de forma agregada y anónima qué contenidos se visitan, para
mejorar la web. Usamos Google Analytics (GA4), que solo se carga si lo aceptas
aquí; si lo rechazas, no se ejecuta ningún script de seguimiento.