Rehabilitación Barcelona

Eixample · datos de octubre de 2026

Estado de los edificios de la Nova Esquerra de l'Eixample

El 90,8 % de los pisos certificados de la Nova Esquerra de l'Eixample tiene una calificación E, F o G; en la ciudad, el 91,7 %. La mitad de sus edificios con vivienda es de 1962 o anterior: el puesto 27 de 72 barrios, del más antiguo al más reciente.

  • 1.263edificios con vivienda
  • 1962año medianopuesto 27 de 72, del más antiguo al más reciente
  • 80,8 %construidos hasta 1980puesto 46 de 72
  • 7.872pisos con certificado vigente
  • 90,8 %con E, F o Gpuesto 53 de 71
  • 17protegidos con ficha propiapuesto 31 de 73, de más a menos
  • 1.362dentro de un conjunto
  • 1930-1939década con más edificios229 edificios

¿Qué antigüedad tienen los edificios de la Nova Esquerra de l'Eixample?

La mitad de los edificios con vivienda de la Nova Esquerra de l'Eixample es de 1962 o anterior. 969 de los 1.199 con año conocido (80,8 %) se construyeron en 1980 o antes.

64 de sus 1.263 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.

Edificios con vivienda de la Nova Esquerra de l'Eixample por década de construcción

1.199 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona

Hasta 1979 Desde 1980 Media de Barcelona
  1. 0,8 % <1900
  2. 1,7 % 1900
  3. 4,2 % 1910
  4. 9,6 % 1920
  5. 19 % 1930
  6. 5,4 % 1940
  7. 6,9 % 1950
  8. 13 % 1960
  9. 18 % 1970
  10. 10 % 1980
  11. 4,9 % 1990
  12. 4,1 % 2000
  13. 1,4 % 2010
  14. 1,0 % 2020

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)

Ver los datos
DécadaEdificios%Barcelona
Antes de 190090,8 %6,5 %
1900-1909201,7 %0,9 %
1910-1919504,2 %3,0 %
1920-19291159,6 %6,8 %
1930-193922919,1 %11,2 %
1940-1949655,4 %4,6 %
1950-1959836,9 %10,4 %
1960-196915813,2 %21,5 %
1970-197921217,7 %15,7 %
1980-198912110,1 %6,4 %
1990-1999594,9 %4,9 %
2000-2009494,1 %5,3 %
2010-2019171,4 %1,7 %
2020-2026121,0 %1,1 %

Calificación energética de los pisos de la Nova Esquerra de l'Eixample

7.150 de los 7.872 pisos con certificado energético vigente de la Nova Esquerra de l'Eixample (90,8 %) tienen una calificación E, F o G.

Es el puesto 53 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.

Calificación energética de los pisos de la Nova Esquerra de l'Eixample

7.872 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona

Barcelona
  1. A 2 0,03 %
  2. B 18 0,2 %
  3. C 93 1,2 %
  4. D 609 7,7 %
  1. E 5.334 67,8 %
  2. F 850 10,8 %
  3. G 966 12,3 %

90,8 %E, F o GBarcelona: 91,7 %

Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)

Ver los datos
CalificaciónPisos%Barcelona
A20,03 %0,2 %
B180,2 %0,3 %
C931,2 %1,1 %
D6097,7 %6,7 %
E5.33467,8 %62,5 %
F85010,8 %12,4 %
G96612,3 %16,8 %

Edificios protegidos de la Nova Esquerra de l'Eixample

17 edificios de la Nova Esquerra de l'Eixample tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.362 más están dentro de un conjunto protegido.

Edificios protegidos de la Nova Esquerra de l'Eixample por nivel

Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament

17edificios con ficha propia
  • 1 nivel A · interés nacional
  • 5 nivel B · interés local
  • 9 nivel C · interés urbanístico
  • 2 nivel D · interés documental

= 1 edificio

  • 1.362 dentro de un conjunto protegido

Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)

Ver los datos
NivelEdificios%
A · interés nacional15,9 %
B · interés local529,4 %
C · interés urbanístico952,9 %
D · interés documental211,8 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)1.362—

11 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 17.

La Nova Esquerra de l'Eixample y sus barrios vecinos

Los edificios de la Nova Esquerra de l'Eixample son, de mediana, 6 años más recientes que los de Sants (1962 frente a 1956).

La Nova Esquerra de l'Eixample y sus barrios vecinos

  • la Nova Esquerra de l'Eixample
  • Barrios que lo tocan

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro, el ICAEN y el catálogo de patrimonio · límites oficiales de barrio, 12-11-2024

la Nova Esquerra de l'Eixample 196280,8 %90,8 %
l'Antiga Esquerra de l'Eixample 194487,3 %90,3 %
Sant Antoni 195187,7 %91,9 %
el Poble-sec 193689,3 %95,3 %
Hostafrancs 195479,1 %93,1 %
Sants 195681,8 %93,4 %
les Corts 196977,4 %89,6 %

¿Vives en la Nova Esquerra de l'Eixample? Escribe la dirección de tu edificio y te decimos de qué año es, cómo están certificados sus pisos y si está protegido.

Comprueba un edificio de la Nova Esquerra de l'Eixample

Fuentes y cómo citar estos datos

Datos de octubre de 2026, elaborados a partir del Catastro, del ICAEN, del catálogo de patrimonio del Ajuntament y de los límites oficiales de barrio.

Fuente: GC Rehabilitación Barcelona, “Estado de los edificios de la Nova Esquerra de l'Eixample”, octubre de 2026.

Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.

Responsable de la página: Meritxell Roca

Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional