Estado de los edificios de la Nova Esquerra de l'Eixample
El 90,8 % de los pisos certificados de la Nova Esquerra de l'Eixample tiene una calificación E, F o G; en la ciudad, el 91,7 %. La mitad de sus edificios con vivienda es de 1962 o anterior: el puesto 27 de 72 barrios, del más antiguo al más reciente.
La Nova Esquerra de l'Eixample, en blanco, y los 6 barrios que lo tocan
1.263edificios con vivienda
1962año medianopuesto 27 de 72, del más antiguo al más reciente
80,8 %construidos hasta 1980puesto 46 de 72
7.872pisos con certificado vigente
90,8 %con E, F o Gpuesto 53 de 71
17protegidos con ficha propiapuesto 31 de 73, de más a menos
1.362dentro de un conjunto
1930-1939década con más edificios229 edificios
¿Qué antigüedad tienen los edificios de la Nova Esquerra de l'Eixample?
La mitad de los edificios con vivienda de la Nova Esquerra de l'Eixample es de 1962 o anterior. 969 de los 1.199 con año conocido (80,8 %) se construyeron en 1980 o antes.
64 de sus 1.263 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.
Edificios con vivienda de la Nova Esquerra de l'Eixample por década de construcción
1.199 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona
Hasta 1979Desde 1980Media de Barcelona
0,8 %<1900
1,7 %1900
4,2 %1910
9,6 %1920
19 %1930
5,4 %1940
6,9 %1950
13 %1960
18 %1970
10 %1980
4,9 %1990
4,1 %2000
1,4 %2010
1,0 %2020
Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)
Ver los datos
Década
Edificios
%
Barcelona
Antes de 1900
9
0,8 %
6,5 %
1900-1909
20
1,7 %
0,9 %
1910-1919
50
4,2 %
3,0 %
1920-1929
115
9,6 %
6,8 %
1930-1939
229
19,1 %
11,2 %
1940-1949
65
5,4 %
4,6 %
1950-1959
83
6,9 %
10,4 %
1960-1969
158
13,2 %
21,5 %
1970-1979
212
17,7 %
15,7 %
1980-1989
121
10,1 %
6,4 %
1990-1999
59
4,9 %
4,9 %
2000-2009
49
4,1 %
5,3 %
2010-2019
17
1,4 %
1,7 %
2020-2026
12
1,0 %
1,1 %
Calificación energética de los pisos de la Nova Esquerra de l'Eixample
7.150 de los 7.872 pisos con certificado energético vigente de la Nova Esquerra de l'Eixample (90,8 %) tienen una calificación E, F o G.
Es el puesto 53 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.
Calificación energética de los pisos de la Nova Esquerra de l'Eixample
7.872 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona
Barcelona
A20,03 %
B180,2 %
C931,2 %
D6097,7 %
E5.33467,8 %
F85010,8 %
G96612,3 %
90,8 %E, F o GBarcelona: 91,7 %
Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)
Ver los datos
Calificación
Pisos
%
Barcelona
A
2
0,03 %
0,2 %
B
18
0,2 %
0,3 %
C
93
1,2 %
1,1 %
D
609
7,7 %
6,7 %
E
5.334
67,8 %
62,5 %
F
850
10,8 %
12,4 %
G
966
12,3 %
16,8 %
Edificios protegidos de la Nova Esquerra de l'Eixample
17 edificios de la Nova Esquerra de l'Eixample tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.362 más están dentro de un conjunto protegido.
Edificios protegidos de la Nova Esquerra de l'Eixample por nivel
Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament
17edificios con ficha propia
1nivel A · interés nacional
5nivel B · interés local
9nivel C · interés urbanístico
2nivel D · interés documental
= 1 edificio
1.362dentro de un conjunto protegido
Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)
Ver los datos
Nivel
Edificios
%
A · interés nacional
1
5,9 %
B · interés local
5
29,4 %
C · interés urbanístico
9
52,9 %
D · interés documental
2
11,8 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)
1.362
—
11 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 17.
¿Vives en la Nova Esquerra de l'Eixample? Escribe la dirección de tu edificio y te decimos de qué año es, cómo están certificados sus pisos y si está protegido.
Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.
Responsable de la página:Meritxell Roca
Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional
Cookies en rehabilitacionbarcelona.com
Usamos cookies técnicas necesarias para que la web funcione. Solo si lo
aceptas, usaremos cookies analíticas para entender de forma anónima cómo se
usa el sitio y mejorarlo. Puedes aceptar, rechazar o configurar tu elección.
Elige qué cookies permites. Las técnicas son imprescindibles y no se pueden desactivar.
Puedes cambiar esta decisión cuando quieras desde el enlace «Configurar cookies» del pie de página.
Cookies técnicas (necesarias)Siempre activas
Necesarias para el funcionamiento básico del sitio y para recordar tu propia elección sobre
cookies. No identifican personalmente ni se usan para seguimiento.
Cookies analíticas
Nos ayudan a medir de forma agregada y anónima qué contenidos se visitan, para
mejorar la web. Usamos Google Analytics (GA4), que solo se carga si lo aceptas
aquí; si lo rechazas, no se ejecuta ningún script de seguimiento.