La Dreta de l'Eixample es el cuarto barrio de Barcelona con más edificios protegidos: 174 tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament. También es el séptimo barrio con menos pisos certificados con E, F o G: el 85,2 %, frente al 91,7 % de la ciudad.
La Dreta de l'Eixample, en blanco, y los 10 barrios que lo tocan
1.921edificios con vivienda
1940año medianopuesto 7 de 72, del más antiguo al más reciente
81,1 %construidos hasta 1980puesto 45 de 72
7.175pisos con certificado vigente
85,2 %con E, F o Gpuesto 65 de 71
174protegidos con ficha propiapuesto 4 de 73, de más a menos
2.129dentro de un conjunto
antes de 1900década con más edificios235 edificios
¿Qué antigüedad tienen los edificios de la Dreta de l'Eixample?
La mitad de los edificios con vivienda de la Dreta de l'Eixample es de 1940 o anterior. 1.206 de los 1.487 con año conocido (81,1 %) se construyeron en 1980 o antes.
434 de sus 1.921 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.
Edificios con vivienda de la Dreta de l'Eixample por década de construcción
1.487 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona
Hasta 1979Desde 1980Media de Barcelona
16 %<1900
3,7 %1900
6,7 %1910
7,7 %1920
14 %1930
4,4 %1940
4,4 %1950
11 %1960
11 %1970
8,3 %1980
4,2 %1990
5,2 %2000
1,9 %2010
2,0 %2020
Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)
Ver los datos
Década
Edificios
%
Barcelona
Antes de 1900
235
15,8 %
6,5 %
1900-1909
55
3,7 %
0,9 %
1910-1919
99
6,7 %
3,0 %
1920-1929
115
7,7 %
6,8 %
1930-1939
208
14,0 %
11,2 %
1940-1949
66
4,4 %
4,6 %
1950-1959
66
4,4 %
10,4 %
1960-1969
157
10,6 %
21,5 %
1970-1979
164
11,0 %
15,7 %
1980-1989
124
8,3 %
6,4 %
1990-1999
62
4,2 %
4,9 %
2000-2009
78
5,2 %
5,3 %
2010-2019
28
1,9 %
1,7 %
2020-2026
30
2,0 %
1,1 %
Calificación energética de los pisos de la Dreta de l'Eixample
6.110 de los 7.175 pisos con certificado energético vigente de la Dreta de l'Eixample (85,2 %) tienen una calificación E, F o G.
Es el puesto 65 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.
Calificación energética de los pisos de la Dreta de l'Eixample
7.175 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona
Barcelona
A90,1 %
B410,6 %
C1872,6 %
D82811,5 %
E4.73366,0 %
F6529,1 %
G72510,1 %
85,2 %E, F o GBarcelona: 91,7 %
Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)
Ver los datos
Calificación
Pisos
%
Barcelona
A
9
0,1 %
0,2 %
B
41
0,6 %
0,3 %
C
187
2,6 %
1,1 %
D
828
11,5 %
6,7 %
E
4.733
66,0 %
62,5 %
F
652
9,1 %
12,4 %
G
725
10,1 %
16,8 %
Edificios protegidos de la Dreta de l'Eixample
174 edificios de la Dreta de l'Eixample tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 2.129 más están dentro de un conjunto protegido.
Edificios protegidos de la Dreta de l'Eixample por nivel
Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament
174edificios con ficha propia
15nivel A · interés nacional
97nivel B · interés local
62nivel C · interés urbanístico
0nivel D · interés documental
= 1 edificio
2.129dentro de un conjunto protegido
Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)
Ver los datos
Nivel
Edificios
%
A · interés nacional
15
8,6 %
B · interés local
97
55,7 %
C · interés urbanístico
62
35,6 %
D · interés documental
0
0,0 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)
2.129
—
151 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 174.
¿Vives en la Dreta de l'Eixample? Escribe la dirección de tu edificio y te decimos de qué año es, cómo están certificados sus pisos y si está protegido.
Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.
Responsable de la página:Meritxell Roca
Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional
Cookies en rehabilitacionbarcelona.com
Usamos cookies técnicas necesarias para que la web funcione. Solo si lo
aceptas, usaremos cookies analíticas para entender de forma anónima cómo se
usa el sitio y mejorarlo. Puedes aceptar, rechazar o configurar tu elección.
Elige qué cookies permites. Las técnicas son imprescindibles y no se pueden desactivar.
Puedes cambiar esta decisión cuando quieras desde el enlace «Configurar cookies» del pie de página.
Cookies técnicas (necesarias)Siempre activas
Necesarias para el funcionamiento básico del sitio y para recordar tu propia elección sobre
cookies. No identifican personalmente ni se usan para seguimiento.
Cookies analíticas
Nos ayudan a medir de forma agregada y anónima qué contenidos se visitan, para
mejorar la web. Usamos Google Analytics (GA4), que solo se carga si lo aceptas
aquí; si lo rechazas, no se ejecuta ningún script de seguimiento.