Rehabilitación Barcelona

Eixample · datos de octubre de 2026

Estado de los edificios de la Dreta de l'Eixample

La Dreta de l'Eixample es el cuarto barrio de Barcelona con más edificios protegidos: 174 tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament. También es el séptimo barrio con menos pisos certificados con E, F o G: el 85,2 %, frente al 91,7 % de la ciudad.

  • 1.921edificios con vivienda
  • 1940año medianopuesto 7 de 72, del más antiguo al más reciente
  • 81,1 %construidos hasta 1980puesto 45 de 72
  • 7.175pisos con certificado vigente
  • 85,2 %con E, F o Gpuesto 65 de 71
  • 174protegidos con ficha propiapuesto 4 de 73, de más a menos
  • 2.129dentro de un conjunto
  • antes de 1900década con más edificios235 edificios

¿Qué antigüedad tienen los edificios de la Dreta de l'Eixample?

La mitad de los edificios con vivienda de la Dreta de l'Eixample es de 1940 o anterior. 1.206 de los 1.487 con año conocido (81,1 %) se construyeron en 1980 o antes.

434 de sus 1.921 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.

Edificios con vivienda de la Dreta de l'Eixample por década de construcción

1.487 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona

Hasta 1979 Desde 1980 Media de Barcelona
  1. 16 % <1900
  2. 3,7 % 1900
  3. 6,7 % 1910
  4. 7,7 % 1920
  5. 14 % 1930
  6. 4,4 % 1940
  7. 4,4 % 1950
  8. 11 % 1960
  9. 11 % 1970
  10. 8,3 % 1980
  11. 4,2 % 1990
  12. 5,2 % 2000
  13. 1,9 % 2010
  14. 2,0 % 2020

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)

Ver los datos
DécadaEdificios%Barcelona
Antes de 190023515,8 %6,5 %
1900-1909553,7 %0,9 %
1910-1919996,7 %3,0 %
1920-19291157,7 %6,8 %
1930-193920814,0 %11,2 %
1940-1949664,4 %4,6 %
1950-1959664,4 %10,4 %
1960-196915710,6 %21,5 %
1970-197916411,0 %15,7 %
1980-19891248,3 %6,4 %
1990-1999624,2 %4,9 %
2000-2009785,2 %5,3 %
2010-2019281,9 %1,7 %
2020-2026302,0 %1,1 %

Calificación energética de los pisos de la Dreta de l'Eixample

6.110 de los 7.175 pisos con certificado energético vigente de la Dreta de l'Eixample (85,2 %) tienen una calificación E, F o G.

Es el puesto 65 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.

Calificación energética de los pisos de la Dreta de l'Eixample

7.175 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona

Barcelona
  1. A 9 0,1 %
  2. B 41 0,6 %
  3. C 187 2,6 %
  4. D 828 11,5 %
  1. E 4.733 66,0 %
  2. F 652 9,1 %
  3. G 725 10,1 %

85,2 %E, F o GBarcelona: 91,7 %

Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)

Ver los datos
CalificaciónPisos%Barcelona
A90,1 %0,2 %
B410,6 %0,3 %
C1872,6 %1,1 %
D82811,5 %6,7 %
E4.73366,0 %62,5 %
F6529,1 %12,4 %
G72510,1 %16,8 %

Edificios protegidos de la Dreta de l'Eixample

174 edificios de la Dreta de l'Eixample tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 2.129 más están dentro de un conjunto protegido.

Edificios protegidos de la Dreta de l'Eixample por nivel

Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament

174edificios con ficha propia
  • 15 nivel A · interés nacional
  • 97 nivel B · interés local
  • 62 nivel C · interés urbanístico
  • 0 nivel D · interés documental

= 1 edificio

  • 2.129 dentro de un conjunto protegido

Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)

Ver los datos
NivelEdificios%
A · interés nacional158,6 %
B · interés local9755,7 %
C · interés urbanístico6235,6 %
D · interés documental00,0 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)2.129—

151 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 174.

La Dreta de l'Eixample y sus barrios vecinos

Los edificios de la Dreta de l'Eixample son, de mediana, 2 años más antiguos que los de la Vila de Gràcia (1940 frente a 1942).

La Dreta de l'Eixample y sus barrios vecinos

  • la Dreta de l'Eixample
  • Barrios que lo tocan

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro, el ICAEN y el catálogo de patrimonio · límites oficiales de barrio, 12-11-2024

la Dreta de l'Eixample 194081,1 %85,2 %
el Raval 188689,1 %92,6 %
el Barri Gòtic 188893,7 %88,5 %
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera 191888,4 %90,2 %
el Fort Pienc 196579,8 %90,9 %
la Sagrada Família 195185,0 %92,2 %
l'Antiga Esquerra de l'Eixample 194487,3 %90,3 %
Sant Antoni 195187,7 %91,9 %
Sant Gervasi - Galvany 196287,9 %84,8 %
la Vila de Gràcia 194287,8 %92,1 %
el Camp d'en Grassot i Gràcia Nova 196579,3 %92,9 %

¿Vives en la Dreta de l'Eixample? Escribe la dirección de tu edificio y te decimos de qué año es, cómo están certificados sus pisos y si está protegido.

Comprueba un edificio de la Dreta de l'Eixample

Fuentes y cómo citar estos datos

Datos de octubre de 2026, elaborados a partir del Catastro, del ICAEN, del catálogo de patrimonio del Ajuntament y de los límites oficiales de barrio.

Fuente: GC Rehabilitación Barcelona, “Estado de los edificios de la Dreta de l'Eixample”, octubre de 2026.

Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.

Responsable de la página: Meritxell Roca

Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional