Rehabilitación Barcelona

Eixample · datos de octubre de 2026

Estado de los edificios de la Sagrada Família

La mitad de los edificios con vivienda de la Sagrada Família es de 1951 o anterior: el puesto 13 de 72 barrios, del más antiguo al más reciente. Tiene 36 edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament, el puesto 20 de 73 barrios.

  • 1.536edificios con vivienda
  • 1951año medianopuesto 13 de 72, del más antiguo al más reciente
  • 85,0 %construidos hasta 1980puesto 28 de 72
  • 7.068pisos con certificado vigente
  • 92,2 %con E, F o Gpuesto 44 de 71
  • 36protegidos con ficha propiapuesto 20 de 73, de más a menos
  • 1.618dentro de un conjunto
  • 1930-1939década con más edificios316 edificios

¿Qué antigüedad tienen los edificios de la Sagrada Família?

La mitad de los edificios con vivienda de la Sagrada Família es de 1951 o anterior. 1.282 de los 1.508 con año conocido (85,0 %) se construyeron en 1980 o antes.

28 de sus 1.536 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.

Edificios con vivienda de la Sagrada Família por década de construcción

1.508 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona

Hasta 1979 Desde 1980 Media de Barcelona
  1. 2,3 % <1900
  2. 0,9 % 1900
  3. 4,4 % 1910
  4. 13 % 1920
  5. 21 % 1930
  6. 6,0 % 1940
  7. 9,9 % 1950
  8. 14 % 1960
  9. 12 % 1970
  10. 6,0 % 1980
  11. 5,2 % 1990
  12. 3,4 % 2000
  13. 1,1 % 2010
  14. 1,1 % 2020

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)

Ver los datos
DécadaEdificios%Barcelona
Antes de 1900342,3 %6,5 %
1900-1909140,9 %0,9 %
1910-1919674,4 %3,0 %
1920-192919512,9 %6,8 %
1930-193931621,0 %11,2 %
1940-1949916,0 %4,6 %
1950-19591499,9 %10,4 %
1960-196920913,9 %21,5 %
1970-197918112,0 %15,7 %
1980-1989906,0 %6,4 %
1990-1999785,2 %4,9 %
2000-2009513,4 %5,3 %
2010-2019171,1 %1,7 %
2020-2026161,1 %1,1 %

Calificación energética de los pisos de la Sagrada Família

6.520 de los 7.068 pisos con certificado energético vigente de la Sagrada Família (92,2 %) tienen una calificación E, F o G.

Es el puesto 44 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.

Calificación energética de los pisos de la Sagrada Família

7.068 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona

Barcelona
  1. A 2 0,03 %
  2. B 8 0,1 %
  3. C 57 0,8 %
  4. D 481 6,8 %
  1. E 4.554 64,4 %
  2. F 865 12,2 %
  3. G 1.101 15,6 %

92,2 %E, F o GBarcelona: 91,7 %

Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)

Ver los datos
CalificaciónPisos%Barcelona
A20,03 %0,2 %
B80,1 %0,3 %
C570,8 %1,1 %
D4816,8 %6,7 %
E4.55464,4 %62,5 %
F86512,2 %12,4 %
G1.10115,6 %16,8 %

Edificios protegidos de la Sagrada Família

36 edificios de la Sagrada Família tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.618 más están dentro de un conjunto protegido.

Edificios protegidos de la Sagrada Família por nivel

Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament

36edificios con ficha propia
  • 1 nivel A · interés nacional
  • 3 nivel B · interés local
  • 31 nivel C · interés urbanístico
  • 1 nivel D · interés documental

= 1 edificio

  • 1.618 dentro de un conjunto protegido

Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)

Ver los datos
NivelEdificios%
A · interés nacional12,8 %
B · interés local38,3 %
C · interés urbanístico3186,1 %
D · interés documental12,8 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)1.618—

10 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 36.

La Sagrada Família y sus barrios vecinos

Los edificios de la Sagrada Família son, de mediana, 5 años más antiguos que los del Clot (1951 frente a 1956).

La Sagrada Família y sus barrios vecinos

  • la Sagrada Família
  • Barrios que lo tocan

Fuente: elaboración propia a partir del Catastro, el ICAEN y el catálogo de patrimonio · límites oficiales de barrio, 12-11-2024

la Sagrada Família 195185,0 %92,2 %
el Fort Pienc 196579,8 %90,9 %
la Dreta de l'Eixample 194081,1 %85,2 %
el Camp d'en Grassot i Gràcia Nova 196579,3 %92,9 %
el Baix Guinardó 196485,9 %94,1 %
el Guinardó 196581,6 %94,8 %
el Camp de l'Arpa del Clot 196080,8 %93,2 %
el Clot 195676,4 %92,6 %
el Parc i la Llacuna del Poblenou 196572,4 %88,7 %

¿Vives en la Sagrada Família? Escribe la dirección de tu edificio y te decimos de qué año es, cómo están certificados sus pisos y si está protegido.

Comprueba un edificio de la Sagrada Família

Fuentes y cómo citar estos datos

Datos de octubre de 2026, elaborados a partir del Catastro, del ICAEN, del catálogo de patrimonio del Ajuntament y de los límites oficiales de barrio.

Fuente: GC Rehabilitación Barcelona, “Estado de los edificios de la Sagrada Família”, octubre de 2026.

Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.

Responsable de la página: Meritxell Roca

Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional