La mitad de los edificios con vivienda de la Sagrada Família es de 1951 o anterior: el puesto 13 de 72 barrios, del más antiguo al más reciente. Tiene 36 edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament, el puesto 20 de 73 barrios.
La Sagrada Família, en blanco, y los 8 barrios que lo tocan
1.536edificios con vivienda
1951año medianopuesto 13 de 72, del más antiguo al más reciente
85,0 %construidos hasta 1980puesto 28 de 72
7.068pisos con certificado vigente
92,2 %con E, F o Gpuesto 44 de 71
36protegidos con ficha propiapuesto 20 de 73, de más a menos
1.618dentro de un conjunto
1930-1939década con más edificios316 edificios
¿Qué antigüedad tienen los edificios de la Sagrada Família?
La mitad de los edificios con vivienda de la Sagrada Família es de 1951 o anterior. 1.282 de los 1.508 con año conocido (85,0 %) se construyeron en 1980 o antes.
28 de sus 1.536 edificios con vivienda figuran en el Catastro con el año 1900 y no los contamos: en la metodología, por qué.
Edificios con vivienda de la Sagrada Família por década de construcción
1.508 edificios con vivienda y año conocido, frente al conjunto de Barcelona
Hasta 1979Desde 1980Media de Barcelona
2,3 %<1900
0,9 %1900
4,4 %1910
13 %1920
21 %1930
6,0 %1940
9,9 %1950
14 %1960
12 %1970
6,0 %1980
5,2 %1990
3,4 %2000
1,1 %2010
1,1 %2020
Fuente: elaboración propia a partir del Catastro (21-08-2026)
Ver los datos
Década
Edificios
%
Barcelona
Antes de 1900
34
2,3 %
6,5 %
1900-1909
14
0,9 %
0,9 %
1910-1919
67
4,4 %
3,0 %
1920-1929
195
12,9 %
6,8 %
1930-1939
316
21,0 %
11,2 %
1940-1949
91
6,0 %
4,6 %
1950-1959
149
9,9 %
10,4 %
1960-1969
209
13,9 %
21,5 %
1970-1979
181
12,0 %
15,7 %
1980-1989
90
6,0 %
6,4 %
1990-1999
78
5,2 %
4,9 %
2000-2009
51
3,4 %
5,3 %
2010-2019
17
1,1 %
1,7 %
2020-2026
16
1,1 %
1,1 %
Calificación energética de los pisos de la Sagrada Família
6.520 de los 7.068 pisos con certificado energético vigente de la Sagrada Família (92,2 %) tienen una calificación E, F o G.
Es el puesto 44 de 71 barrios, de más a menos pisos con E, F o G. En Barcelona, el 91,7 %.
Calificación energética de los pisos de la Sagrada Família
7.068 pisos con certificado energético vigente, frente al conjunto de Barcelona
Barcelona
A20,03 %
B80,1 %
C570,8 %
D4816,8 %
E4.55464,4 %
F86512,2 %
G1.10115,6 %
92,2 %E, F o GBarcelona: 91,7 %
Fuente: elaboración propia a partir del registro de certificados del ICAEN (05-10-2026)
Ver los datos
Calificación
Pisos
%
Barcelona
A
2
0,03 %
0,2 %
B
8
0,1 %
0,3 %
C
57
0,8 %
1,1 %
D
481
6,8 %
6,7 %
E
4.554
64,4 %
62,5 %
F
865
12,2 %
12,4 %
G
1.101
15,6 %
16,8 %
Edificios protegidos de la Sagrada Família
36 edificios de la Sagrada Família tienen ficha propia en el catálogo de patrimonio y 1.618 más están dentro de un conjunto protegido.
Edificios protegidos de la Sagrada Família por nivel
Edificios con ficha propia en el catálogo de patrimonio del Ajuntament
36edificios con ficha propia
1nivel A · interés nacional
3nivel B · interés local
31nivel C · interés urbanístico
1nivel D · interés documental
= 1 edificio
1.618dentro de un conjunto protegido
Fuente: elaboración propia a partir del catálogo de patrimonio del Ajuntament (fichas consultadas el 17-10-2026 y el 18-10-2026)
Ver los datos
Nivel
Edificios
%
A · interés nacional
1
2,8 %
B · interés local
3
8,3 %
C · interés urbanístico
31
86,1 %
D · interés documental
1
2,8 %
dentro de un conjunto protegido (aparte)
1.618
—
10 fichas del catálogo: algunas cubren más de un edificio, por eso suman 36.
ABasilica Menor de la Sagrada Família i Escoles de la Sagrada FamíliaC. Mallorca, 401Ficha del Ajuntament ↗
Datos sin valor oficial; para un certificado, la Sede Electrónica del Catastro.
Responsable de la página:Meritxell Roca
Venta y atención al cliente. Me encargo de la primera llamada. Escucho qué te preocupa de tu edificio y organizo la visita técnica. Desde ahí, el responsable de la obra toma el relevo hasta el final. Su perfil profesional
Cookies en rehabilitacionbarcelona.com
Usamos cookies técnicas necesarias para que la web funcione. Solo si lo
aceptas, usaremos cookies analíticas para entender de forma anónima cómo se
usa el sitio y mejorarlo. Puedes aceptar, rechazar o configurar tu elección.
Elige qué cookies permites. Las técnicas son imprescindibles y no se pueden desactivar.
Puedes cambiar esta decisión cuando quieras desde el enlace «Configurar cookies» del pie de página.
Cookies técnicas (necesarias)Siempre activas
Necesarias para el funcionamiento básico del sitio y para recordar tu propia elección sobre
cookies. No identifican personalmente ni se usan para seguimiento.
Cookies analíticas
Nos ayudan a medir de forma agregada y anónima qué contenidos se visitan, para
mejorar la web. Usamos Google Analytics (GA4), que solo se carga si lo aceptas
aquí; si lo rechazas, no se ejecuta ningún script de seguimiento.